Собянин: После капремонта фасад Театра сатиры сохранит свой привычный облик

Сергей Собянин объявил о начале капитального ремонта фасада и купола здания Московского академического театра сатиры на Триумфальной площади.

Как отметил градоначальник, в 2024 году один из самых любимых горожанами театров отметит свой 100-летний юбилей уже обновлённым. Работы включают очистку стен, обработку антисептическими и противогрибковыми препаратами, нанесение декоративной штукатурки и установку оконных блоков. Логотип театра будет увеличен, фасад здания – выполнен в серых тонах. Привычны облик сохранится, но конструкция станет современной и функциональной.

«Из новшеств – установим на фасад медиаэкран. На нем будут показывать сцены из спектаклей разных лет с участием любимых артистов», – рассказал Собянин.

Кроме того, специалисты обновят входную группу: поменяют остекление, установят удобные большие двери и лайтбоксы с актуальной информацией. Над козырьком разместят еще один медиаэкран с бегущей строкой. Работы планируется завершить в 2024 году.

Напомним, что здание театра возвёл в 1911 году архитектор Богдан Нилус для семьи цирковых артистов – братьев Никитиных. Впоследствии здесь размещались Московский мюзик-холл и Театр оперетты. В начале 1960-х годов здание переоборудовали: добавили артистические комнаты и репетиционный зал на верхних этажах, украсили вестибюль мраморными полами, а на сером фасаде разместили надпись «Театр сатиры» и четыре раскрашенные маски.

Покрытие купола театра будет заменено. Демонтаж старого металлопрофиля будет проводиться одновременно с установкой нового, чтобы избежать возможных протечек. Цвет купола станет терракотовым.

Фото: mos.ru