Собянин призвал москвичей соблюдать дистанцию в общественных местах

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал москвичей соблюдать безопасную дистанцию в общественных местах.

Градоначальник отметил, что ситуация с распространением коронавируса перешла в новую стадию – в Москве число заболевших превысило тысячу. От заболевания не застрахован никто.

«Прошу вас, берегите себя. Всю ближайшую неделю вам и всем остальным москвичам надо оставаться дома. А если вы все же находитесь на улице или в магазине – соблюдайте безопасную дистанцию», – написал Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Он призвал магазины и аптеки сделать специальную разметку для посетителей, чтобы им проще было выдерживать безопасную дистанцию друг от друга в полтора-два метра.

Собянин отметил, что по итогам первого из девяти дней, на которые введены дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса, можно сделать вывод, что в целом механизм социального дистанцирования начал работать. В столице временно не работают 14,9 тыс. предприятий общественного питания и более 40 тыс. магазинов. Запрет нарушили только несколько сотен заведений, которые считали, что на них не распространяются ограничения. Мэр поблагодарил предпринимателей за дисциплину и ответственность.

Большинство москвичей тоже прислушались к рекомендациям и остались дома. Об этом говорит стремительное сокращение объемов перевозок в транспорте: в метро стало в три раза меньше пассажиров, в наземном транспорте – в два раза. В столичных парках было замечено 52 тыс. человек, что по сравнению с обычной субботой крайне мало. Две трети пожилых москвичей проявили ответственность и не стали выходить из дома, но примерно 20% людей старше 65 лет все же совершили большие поездки.

«Дорогие мои, вы – в группе риска и своими поездками создаете огромную опасность, прежде всего, для самих себя», – обратился к ним Собянин.

-- mos.ru