
Свыше 30 тыс. москвичей заняты на более чем 40 предприятиях ракетно-космической сферы. Подробности размещены в Telegram-канале мэра Сергея Собянина.
«Москва – важнейший центр ракетно-космической промышленности России. В отрасли работают больше 40 столичных предприятий, научно-технических центров, лабораторий, исследовательских институтов – свыше 30 тыс. человек. Благодаря этим специалистам создается многое: от мелких деталей до ракет-носителей и комплектующих для космических аппаратов», – прокомментировал он.
В сообщении сказано, что кабельный завод поставляет специальный кабель для бортовых компьютерных сетей технологии SpaceWire. Также в городе находится фабрика вентиляции, на ней делают микроклимат в помещениях на космодромах Восточный, Плесецк и в научно-производственных центрах страны.
В Московском инженерном центре делают электронную компонентную базу, производитель систем безопасности выпускает IP-видеосерверы для предприятий.
«11 апреля состоялось знаковое для всего космического сообщества событие – запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный. Третья ступень, сборочные единицы, головной обтекатель и детали ракеты были разработаны и сконструированы в московском центре ГКНПЦ имени Хруничева. А систему управления создали в столичном НПЦАП имени академика Пилюгина», – прокомментировал мэр.
Мэр отметил, что большой вклад вносят и другие научно-производственные центры, это дает возможность существенно укреплять суверенитет страны в космосе.