Собянин рассказал, какие научные проекты создают московские школьники

В текущем учебном году в предпрофессиональных классах обучаются 47 тыс. старшеклассников.

Как рассказал мэр города Сергей Собянин, ребята углубленно изучают профильные дисциплины, работают над проектами в лабораториях вузов и научных центров и знакомятся с производством. Всего у программы более 400 партнеров.

Школьники ежегодно представляют разработки на научно-практических конференциях, где проекты проходят экспертизу специалистов и нередко получают перспективы дальнейшего развития.

С 2017 года проводится конференция «Наука для жизни». Среди ее участников — ученик школы № 1580 Артемий Коротков, разработавший систему управления спутниками CubeSat. Под руководством преподавателя МГТУ им. Н.Э. Баумана он создал модель аэродинамической системы маневрирования на сверхнизких орбитах и спроектировал бортовой компьютер.

Ученик школы № 771 Константин Шапошников при поддержке преподавателя Российский биотехнологический университет исследовал влияние чая на бактерии Lactobacillus plantarum и установил отсутствие негативного эффекта.

В рамках конференции «Старт в медицину» ученица школы № 2065 Анна Дудкина представила датчик контроля нагрузки на коленные суставы, получивший высокую оценку экспертов Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

А на конференции «Инженеры будущего» призером стала ученица школы № 1560 «Лидер» Анфиса Потеха, создавшая шестилапого робота для работы в труднодоступной местности.

Фото: mos.ru


← На улице Ивана Франко капитально отремонтировали дом, построенный в 1983 году

→ В КЦ «Рублево» 21 февраля откроется художественная выставка «Второе дыхание»