Собянин рассказал о мерах по сохранению рабочих мест после ухода иностранного собственника завода «Рено»

Мэр Сергей Собянин у себя в блоге на персональном сайте рассказал о мерах по сохранению рабочих мест после ухода иностранного собственника завода «Рено». Владельцы решили покинуть российский рынок. 

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников», - уточнил мэр. 

По словам Собянина, основным технологическим партнером возрожденного московского автомобильного завода «Москвич» станет «КаМАЗ». На первом этапе на предприятии наладят выпуск машин с двигателями внутреннего сгорания. А в будущем - электроавтомобилей. 

У завода, который находится на Волгоградском проспекте, долгая история. Почти 100 лет назад там начали выпускать машины Ford. 

«На протяжении десятилетий здесь выпускались легендарные отечественные «Москвичи». С 1998 года завод сотрудничал с Renault, и с его конвейера сходили Logan, Duster и Sandero. В 2022 года мы откроем новую страницу в истории «Москвича», - отметил Собянин. 

-- mos.ru