Собянин рассказал о поддержке социально ориентированных НКО

Столичные НКО получат 50 помещений для оказания помощи горожанам, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Накануне он встретился с лидерами социально ориентированных НКО, которые получат городские помещения по итогам отбора в рамках программы «Москва - добрый город».

«Город не прекращает и не останавливает свои проекты, связанные с выделением грантов некоммерческим организациям, поддержкой социально-ориентированных организаций. Мы убедились, что это не только эффективно, но и нужно для города, для горожан, чтобы они чувствовали поддержку. Новый проект запустили. Мы реформировали службу занятости, перевели большинство офисов в многофункциональные центры, и людям гораздо удобнее там обслуживаться, и количество людей, которые обращаются в службу занятости, кратно увеличилось, и сама функция стала прозрачной и понятной. И таким образом высвободилось много помещений - 50 помещений такого вот рода. Мы их реконструировали, выставили на конкурс (конкурс в рамках программы «Москва - добрый город»)», - сказал столичный мэр.

По его мнению, в период пандемии нужно только усиливать благотворительную деятельность, а конкурс на право получить помещение мотивирует некоммерческие организации развиваться.

Выделить полсотни помещения для НКО во всех округах Москвы удалось за счет реорганизации столичной службы занятости населения и перевода сотрудников территориальных центров занятости в офисы госуслуг «Мои документы». Общественные организации смогут безвозмездно пользоваться ими три года для оказания социальных услуг. 20 НКО уже получили помещения, еще 30 будут распределены до конца года. В 17 пространствах откроют мастерские и творческие студии для людей с ОВЗ, в оставшихся будут оказывать различные социальные услуги для москвичей.

Так, например, благотворительный фонд помощи ментальным инвалидам «Единение» создал пространство для обучения профессиональным навыкам: ткачеству, декорированию, валянию, изготовлению керамики, декоративно-столярному ремеслу с использованием технологий, оборудования и материалов, доступных для людей с инвалидностью. Помещение уже готовят его к началу занятий.

-- mos.ru