Собянин рассказал о поисково-спасательной службе на водных объектах

В своем блоге на персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о поисково-спасательной службе на водных объектах. В столице работает 24 станции. На них трудятся 332 профессионала. Каждый день в смену выходят около 70 человек, в том числе 50 водолазов. 

В этом году в Москве планируется открыть 25-ю поисково-спасательную станцию - «Марьино». Она будет отвечать за безопасность людей, отдыхающих у воды в новых парках «Братеевская пойма» и «Капотня». Для поисково-спасательных станций «Терлецкая» и «Карамышево» подрядчики завершают строительство новых зданий. 

«За последние четверть века сотрудники МГПСС спасли 5 тыс. 246 человек, из них 289 - с проведением сердечно-легочной реанимации. Оказана первая помощь 16 тыс. 676 пострадавшим», - отметил Собянин. 

Станции регулярно получают новое оборудование. Так, суда на воздушной подушке «Славир» и «Джеттер» позволяют проводить патрулирование и аварийно-спасательные работы на любой поверхности, в том числе на воде, льду или даже болотистой местности. В новой модели катеров «North Silver Pro» есть отапливаемая рубка - для более продолжительной работы в зимний период. 

В 2015 году в столице впервые приобрели транспортабельную барокамеру. Она необходима для обеспечения безопасности водолазных спусков и работ. В 2019 году спасатели получили специальные беспилотники для патрулирования водных объектов: по команде оператора они могут снизиться к воде и сбросить утопающему спасательный жилет.

-- www.mos.ru