
Школьные дворы должны быть доступны всем жителям столицы, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.
Он отметил, что дворы благоустраиваются не только для учеников, но и для людей, которые вокруг проживают. «Где-то они (школьные дворы) выглядят на отлично, где-то - не очень. В одних районах они заполнены людьми, а в других большую часть времени стоят пустыми», - написал мэр.
Благоустройство столичных школьных дворов должно вестись с учетом того, что они станут центром районов и будут доступны всем горожанам. Первое, что требуется, чтобы школьные дворы были открыты для жителей районов в разумное время - когда школьников нет, например, в вечернее время, в выходные дни, в каникулы, считает Собянин.
Он пояснил, что поделился своим мнением о перспективах и подводных камнях на пути благоустройства школьных дворов, отвечая на идеи одной из участниц встречи с жителями.
«При проектировании дворов мы должны понимать, что это не только для школьников, но и для людей, которые вокруг проживают, в том числе и для пожилых людей», - подчеркнул мэр.