Собянин рассказал о разработанном с Минздравом порядке ревакцинации от Covid-19

С 1 июля в Москве стартует ревакцинация для граждан, которые привились в начале массовой кампании в декабре прошлого года. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин. 

Минздрав опубликовал порядок ревакцинации. В столице в наличии имеются «Спутник V» (два компонента) или новая однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». Жители могут выбрать любой препарат, вне зависимости от того, чем они прививались изначально. 

«Массовая вакцинация от COVID-19 началась в Москве в начале декабря прошлого года. И сегодня многие москвичи, сделавшие прививку 5-6 месяцев назад, задают вопрос. Как поступить, если уровень антител начинает уменьшаться? Можно ли пройти повторную вакцинацию и тем самым возобновить или укрепить защиту от коронавируса? Совместно с Минздравом России мы выработали порядок ревакцинации от COVID-19. В обычных условиях она будет проводиться раз в год», — подчеркнул Собян в своем блоге на персональном сайте

Сейчас ревакцинацию необходимо проходить раз в полгода. Прийти на процедуру можно в один из восьми павильонов «Здоровая Москва». С 5 июля ревакцинация начнется в 12 городских поликлиниках. 

«Дорогие мои, прошу вас, не пренебрегайте возможностью получить дополнительную защиту от вируса. Это крайне важно в условиях распространения более агрессивного штамма «дельта», из-за которого болезнь у многих людей протекает гораздо тяжелее. Сам я уже сделал прививку второй раз», — отметил мэр. 

-- www.mos.ru