Собянин рассказал о развитии системы поддержки людей с ментальными особенностями

В своем блоге на персональном сайте мэр Сергей Собянин рассказал о развитии системы поддержки людей с ментальными особенностями в Москве. В городе создали Центр сопровождаемого проживания для выпускников детских домов. 

Главная задача специалистов - дать воспитанникам навыки самостоятельной жизни. Сейчас серьезно меняется подход к оказанию поддержки людям с инвалидностью. Трансформируются как сами психоневрологические интернаты, где молодые люди зачастую оказываются сразу после совершеннолетия, так и подход к социальной адаптации воспитанников. 

«Сегодня московские психоневрологические интернаты переживают самую глубокую трансформацию за последние десятилетия. В них гораздо чаще стали бывать волонтеры. Постепенно вводятся новые правила ухода, расширяется жилое пространство подопечных и даже открываются учреждения нового типа, целью которых является социальная адаптация людей с ментальными нарушениями», - написал Собянин. 

Он побывал в общежитии при центре в Зябликово. Оно рассчитано на 60 человек. В двухэтажном здании обустроено 10 квартир, в каждой из которых есть две спальни, гостиная, кухня-столовая, два санузла и прихожая, комплект предметов быта, инвентаря, мебели, оборудования, бытовая техника. 

«Молодые люди учатся самостоятельно готовить пищу, накрывать на стол и убирать за собой. Свободный доступ к плите и бытовой технике позволяет пользоваться ими без помощи других людей. В зале с мультимедийным оборудованием можно проводить спортивные занятия, танцы, игры и тренировки. Ребята мастерят поделки своими руками», - отметил мэр. 

Молодые люди не находятся исключительно в четырех стенах. Они выбираются в город, посещают колледж или мастерские, а также проходят стажировки, чтобы потом устроиться на работу. 

«Как показал первый опыт, попав в новые условия, многие молодые люди мобилизовали свои способности и добились серьезного прогресса, вплоть до готовности перейти на следующий уровень самостоятельности. Через некоторое время они переедут в квартиры сопровождаемого проживания, где наставники будут находиться с ними только в дневное время. Пройдя этот путь, многие молодые люди с ментальными особенностями смогут найти свое место в жизни и дорогу к счастью», - подвел итог градоначальник. 

-- www.sobyanin.ru