Собянин: Северный дублер Кутузовского проспекта улучшит транспортное обслуживание 700 тыс человек

Проект строительства Северного дублера Кутузовского проспекта завершится в этом году, заявил во время осмотра работ на новой трассе мэр Москвы Сергей Собянин.

«Дорожная инфраструктура реализуется впервые в России за счет частного инвестора на 100%. Город делает свою работу, связанную с инженерными сетями, с уличной дорожной сетью, которая примыкает к дублеру», - отметил мэр.

Северный дублер разгрузит Можайское шоссе, Кутузовский проспект, МКАД и улучшит транспортное обслуживание около 700 тыс. человек, проживающих в прилегающих районах. «Впервые практически в России будет применяться система онлайн-оплаты без контрольных пунктов. Так что проезд будет комфортный и без остановок», - добавил Сергей Собянин.

Как рассказал гендиректор АО «Новая концессионная компания» Денис Янев общая строительная готовность объекта оценивается в 75%.

«К концу года движение будет пущено. Систему взимания платы мы начинаем тестировать заранее - в мае месяце. К 1 июля планируем, что система будет уже готова», - добавил Янев.

Строительство Северного дублера Кутузовского проспекта идет в рамках концессионного соглашения. Работы стартовали в 2019 году. Общий объем частных инвестиций в строительство трассы составит 65 млрд руб.

Новая шестиполосная вылетная магистраль пройдет от делового центра «Москва-Сити» и ТТК до транспортной развязки на пересечении МКАД с ул. Молодогвардейская и далее выйдет на Северный обход Одинцово в Московской области.

-- Фото: mos.ru