Собянин снизил ставки по льготным инвесткредитам для промышленности до 3%

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о снижение ставки по льготным инвестиционным кредитам для промышленности до 3%. Ранее она составляла 9%. 

Власти выделили на субсидирование мер поддержки 20 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Напомним, что предприятия могут получить средства на приобретение оборудования, регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности и реализацию инвестиционных проектов, направленных на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории столицы. Программу приняли в марте 2022 года. 

«Правительство Москвы снизит ставку по льготным инвестиционным кредитам для промышленных предприятий с 9% до 3%. Процентные ставки будут снижены как для новых заемщиков, так и по кредитам, заявки на которые были одобрены ранее. Кроме того, максимальный размер кредита увеличен с 1 млрд до 3 млрд руб. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - отмечают в материалах. 

Компания, претендующая на меру поддержки, должна быть зарегистрирована в Москве, осуществлять деятельность не менее двух лет, не находиться в процессе банкротства и не иметь задолженности по уплате налогов. В ней должно работать не менее 50 работников - для высокотехнологичных производств и не менее 100 - для всех остальных.

-- mos.ru