Собянин: в Москве вакцину от коронавируса получают 60-70 тыс человек в день

В Москве каждый день вакцинируются от коронавирусной инфекции по 60-70 тысяч человек. Первый компонент прививки получили более 2,7 миллионов человек. Об этом в своем блоге на персональном сайте сообщил мэр Сергей Собянин. 

Он отметил, что темпы вакцинации в столице набирают обороты. 

«В дальнейшем мы будем наращивать число ежедневных прививок, в т.ч. за счет вакцинации иностранных работников. Пропускная способность прививочных пунктов для иностранцев в ближайшие дни будет увеличена до 20 тысяч человек в сутки. Спасибо, друзья, за ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих вас людей», — указал Собянин. 

В Москве работает система оформления QR-кодов. Их получили больше миллиона жителей и гостей города. В скором времени начнется рассылка sms об отрицательном результате ПЦР-тестов со ссылкой на оформленный QR-код.

Власти столицы намерены поощрять предпринимателей, которые занимаются вакцинацией сотрудников. 

«Чтобы поощрить наиболее ответственные и дисциплинированные трудовые коллективы, мы приняли следующее решение. Первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о полном завершении вакцинации 60% работников получат гранты в размере 100% НДФЛ, уплаченного в предшествующие 12 месяцев, но не более 5 млн. рублей. Кроме того, рестораны и кафе, четко соблюдающие требования по использованию QR-кодов, по итогам третьего квартала получат гранты на полную оплату коммунальных услуг за этот период. Рассчитываем, что часть этих средств будет направлена на поощрение работников, сделавших прививку от COVID-19», — подчеркнул мэр. 

Более подробно об обеих акциях станет известно на следующей неделе. 

-- mos.ru