Собянин включил углубленную постковидную диспансеризацию в программу бесплатной медпомощи

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому углубленная постковидная диспансеризация теперь входит в программу бесплатной медпомощи.

Правительство Москвы внесло изменения в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021-2023 годы, предусматривающие проведение углубленной диспансеризации переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

В результате на ее проведение в этом году Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования выделяются целевые средства в размере 847,6 миллиона рублей из федерального бюджета, сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. На первом, помимо приема терапевта, нудно будет пройти семь исследований. В частности, общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), спирометрию, по показаниям - тест с шестиминутной ходьбой, для перенесших среднюю и тяжелую форму заболевания - определение концентрации D-димера в крови (помогает выявить признаки тромбообразования), рентгенографию органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года).

Для уточнения диагноза после обследования пациента могут направить на второй этап углубленной диспансеризации. В случае выявления хронических неинфекционных заболеваний пациента ставят на диспансерное наблюдение. При необходимости ему назначат соответствующее лечение и медицинскую реабилитацию

Отмечается, что углубленную диспансеризацию вправе пройти граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией. Она также может быть проведена при подаче гражданином соответствующего заявления, даже если в отношении него отсутствуют сведения о перенесенном заболевании COVID-19.

Планируемая дата проведения углубленной диспансеризации определяется не ранее, чем по прошествии 60 календарных дней с момента выздоровления гражданина, перенесшего COVID-19. Медорганизации составляют поименный перечень граждан, подлежащих углубленной диспансеризации, а также формируют и ведут календарный план ее проведения.

-- mos.ru