Собянин выступил на пленарном заседании профессионального форума «Моя поликлиника»

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на открытии форума «Моя поликлиника». В мероприятии также приняли участие зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Сегодня практически все москвичи имеют электронную медицинскую карту. Не все пользуются ей регулярно, но половина пользуется уже, как своим приложением. И как только появился медицинский дневник человека, туда началась подгружаться одна за другой информация. Параллельно происходили еще более интересные вещи, связанные с цифровизацией лабораторных исследований: радиологический центр, который сконцентрировал в себя все радиологические исследования (МРТ, КТ, лучевые исследования). Затем все это оцифровалось и начало грузиться в электронную медицинскую карту вместе с диагнозами, жалобами и так далее. И, как в фантастических фильмах рисуют цифровой двойник, начал формироваться медицинский цифровой двойник москвича», — отметил Собянин.

Он подчеркнул, что это в первую очередь важно для самого пациента, поскольку на основании имеющихся данных можно сделать прогноз течения его болезни и вовремя поставить диагноз.

Новые технологии также позволяют собрать больши данные и на основании их спрогнозировать течение и развитие болезней целых групп населения.

Кроме того, Собянин рассказал о процессах реформирования амбулаторного звена в Москве. Сергей Собянин отметил, что оптимизация во многом позволила сделать зарплату медиков более справедливой.

В поликлиники столицы приходят 100 млн человек в год.

-- mos.ru