Собянин: За четыре года программа «Московское долголетие» объединила более 410 тыс человек

Глава города Москвы Сергей Собянин объявил о запуске 13 новых районных клубов проекта «Московское долголетие». Он сделал это в рамках посещения центра в районе Вешняки.

«Поздравляю с открытием центров. Это большое событие. Я думаю, что они будут вторым домом, добрым, приветливым. Это очень важно», - прокомментировал Собянин во время видеоконференции.

Программа вернулась и будет реализовываться в полной мере:

«Пандемия отступила. Поэтому мы открываем двери кружков, клубов, парков для того, чтобы вы полноценно занимались. Я надеюсь, что популярность «Московского долголетия» за эти годы, когда мы жили в определенных ограничениях, нисколько не уменьшилась. Мы видим, в один из первых же дней, когда мы начали открываться, количество желающих прийти заниматься в кружках, секциях, общаться друг с другом просто кратно увеличивается. И, конечно, мы не теряли времени даром. За этот период времени мы подготовили новую концепцию центров «Московского долголетия», клубов, и вот уже сегодня, с учетом ваших, вновь открывшихся клубов, уже 34 их в Москве. А до конца года будет 71».

С 2018 года «Московское долголетие» объединило 410 тыс. человек.

В пресс-службе мэра Москвы уточнили, что центр «Вешняки» расположен в двухэтажном здании на улице Реутовская. В здании есть отделения территориального центра соцобслуживания и пункт выдачи технических средств реабилитации.

Эксперты создали в центре многофункциональный актовый зал, спортивный и тренажерный залы, гостиную с бильярдом. Здесь можно позаниматься литературой и творчеством, посмотреть фильмы в домашнем кинотеатре, побывать в мастерских.

В Москве работают 1 тыс. 143 клуба по интересам, их участниками стали 22 тыс. пожилых москвичей. В течение трех последних лет организовали 50,6 тыс. событий, как очных, так и оффлайн.

Кроме того, в Вешняках реализуют городскую программу «Мой район». В текущем году началась реабилитация лесопарка «Кусково». Ранее здесь отреставрировали усадьбу.

Площадь лесопарка составила 287 га. За реабилитацию голосовали в опросе проекта «Активный гражданин». По плану, рабочие проведут благоустройство семи прудов, беговых и веломаршрутов, спортплощадок, беседок для пикников, а на стадионе «Фрезер» появится поле для футбола и трибуны для зрителей. Работы планируются на Горбатом мосту и переходах через Лесной ручей. Сейчас к работе привлекли 655 человек и 170 единиц техники.

Напомним, в 2022-23 годах в Москве будут воплощать несколько важных и крупных проектов. В их числе - реконструкция комплекса спортивных сооружений школы олимпийского резерва №53 и здания бывшего кинотеатра «Энтузиаст».

-- Фото: mos.ru