Социальные выплаты семьям с детьми в Москве в 2022 году увеличатся на 4,8%

Заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о мерах поддержки, которые в Москве оказывают семьям с детьми. В 2022 году выплаты для них увеличат на 4,8%. 

В столице активно поддерживают материнство. Женщины могут рассчитывать на финансовую, юридическую, психологическую и профессиональную поддержку со стороны города. Уже во время беременности они получают различные пособия. 

«За последние годы возможности города в вопросах поддержки женщин с детьми значительно расширились. Оказание помощи предполагает сопровождение в виде материальных выплат, компенсаций, льгот, комплекса программ и проектов, направленных на поддержку семьи и детства, а также психологическую помощь и содействие в построении карьеры женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и после него. В следующем году в целом по направлению поддержки семьи и детства планируется выделить бюджетных средств на 15,9% больше, чем в 2021 году», — уточнила Ракова. 

Также власти активно поддерживают многодетные семьи. 

«Благодаря комплексной работе Правительства Москвы в рамках социальной политики растет и количество многодетных семей — за последние 10 лет их число увеличилось в 2,5 раза. На ноябрь 2021 года в Москве проживает почти 188 тысяч семей, в которых воспитываются более 466 тысяч детей. В столице выстроена целостная система поддержки женщин с детьми. Важно, чтобы женщина чувствовала поддержку со стороны государства, общества и была уверена, что в сложной ситуации она может рассчитывать на помощь», — добавила заммэра. 

-- mos.ru