Сотрудники Департамента по делам гражданской обороны отметили профессиональный праздник

Сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, обеспечивающие безопасность территории и населения столицы, 27 декабря отметили День спасателя.

Эта дата для праздника была выбрана не случайно, именно 27 декабря 1990 года был создан Российский корпус спасателей, а в 1995 Президент России подписал Указ о праздновании Дня спасателя Российской Федерации. Спасатели всегда там, где нужна помощь — в огне пожаров, в завалах разрушенных зданий, на затопленных территориях и высоко в горах.

Безопасность жителей и гостей столицы обеспечивает пожарно-спасательный гарнизон Москвы в составе сотрудников Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и Главного Управления МЧС России по г. Москве. В Комплексе городского хозяйства созданы аварийно-спасательные формирования, которые совместно со спасателями оперативно решают задачи при ликвидации происшествий. Спасателям столицы оказывают помощь добровольные пожарные команды и спасотряды, которые выезжают для проведения аварийно-спасательных работ.

Сегодня в обеспечении комплексной безопасности мегаполиса участвуют более 6 тысяч специалистов Департамента ГОЧСиПБ, включая операторов Системы 112, принимающих звонки, сотрудников Пожарно-спасательного центра Москвы, Московской-городской поисково-спасательной службы на водных объектах и Московского авиацентра, спешащих на помощь людям, преподавателей Учебно-методического центра ГО и ЧС, готовящих пожарных и спасателей, способных действовать в самых сложных ситуациях, а также специалистов Спецпредприятия при Правительстве Москвы, выполняющих защиту населения, и техперсонал Производственно-технического центра, обеспечивающих работу аварийно-спасательной техники.

Фото: Служба ГО и ЧС по ЗАО