Сотрудники ОНК УВД по ЗАО и ОС при Управлении провели профилактическое мероприятие для студентов МГУ

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2021» сотрудниками ОНК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве было организовано и проведено профилактическое мероприятие с представителями студенческих советов МГУ имени М.В. Ломоносова. В режиме видеоконференцсвязи приняли участие оперуполномоченный ОНК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Анастасия Мясникова, заместитель начальника 6 отдела по противодействию наркоугроз в сети Интернет Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Дмитрий Плешаков, руководитель аналитического центра Лиги Безопасности Интернета Евгений Сулейманов и и член Общественного совета при УВД по ЗАО Елена Черторыгина.

Дмитрий Плешаков рассказал о негативном влиянии некоторых сайтов в сети Интернет, ориентированных на распространение и потребление наркотических средств и их аналогов. Разъяснил методы противодействия распространению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Пояснил, как защитить себя и свое цифровое пространство.

Руководитель аналитического центра Лиги Безопасности Интернета Евгений Сулейманов рассказал об основных площадках медиа пространства, используемых наркопреступностью, и о воздействии пропаганды наркотиков на подсознание молодежи.

Анастасия Мясникова довела информацию о мерах уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. Подробно рассказала о вреде запрещенных психоактивных веществ и наркотических средств на организм человека, этапах привыкания к запрещенным веществам и последствиям их употребления. В ходе беседы была озвучена необходимость взаимодействия студенчества с правоохранительными органами, создание кибердружин в целях своевременного обнаружения и блокировки противоправного контента.

Елена Черторыгина отметила, что планомерная профилактическая работа сотрудников полиции приносит положительные результаты и, что важно, повышается уровень осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Фото: ОССМИ УВД по ЗАО