Современные светильники на улицах Москвы являются многофункциональными

Разработка концепций освещения в Москве - это не просто создание источников света для темного времени суток. Сейчас светильники на улицах являются многофункциональными: это и украшение, и экономия электроэнергии, и способ сделать более компактными городские коммуникации.

Новейшие технологии нашли отражение в реализованных по программе «Мой район» кейсах. Расскажем о них подробнее.

Малые архитектурные формы как новый источник света

Малые архитектурные формы, которые раньше не имели отношения к освещению, теперь стали источниками света на улицах столицы наряду с обычными фонарями. Например, благодаря этому стало безопасно и комфортно гулять в Парке света в районе Бибирево.

Скамейки, детские площадки, площадка для выгула собак, воркаут-зона - все это оборудовано подсветкой. Кроме того, здесь можно увидеть «волшебный лес» со светильниками разной формы, арки с фонарями, а также круглые световые качели для детей и взрослых.

Есть качели с подсветкой и в парке Горького. Они расположены на детской площадке «Салют», которая работает круглосуточно, поэтому свет здесь особенно важен. Разработчики продумали все до мелочей: при приближении людей автоматически включается дополнительная подсветка межопорного пространства, а для безопасности граждан с ограниченными возможностями здоровья нет резких смен цветов и стробоскопов.

Свет как украшение района

Еще одной важной тенденцией в освещении Москвы является внимание к эстетике. Необычные фонари установили на набережной Братеевского пруда. На них подвесили горшки с растениями, которые подсвечиваются вечером и ночью.

Вдоль пешеходной зоны на Ладожской улице в Басманном районе светильники украшены узором, напоминающим стеклянные витражи. А на улице Саморы Машела в Обручевском районе есть прогулочная зона с фонарями, в которые встроили проекторы, и светящиеся качели в форме Луны.

Компактность освещения зоны отдыха

Обычные фонарные столбы занимают достаточно много места, поэтому в Москве стали встраивать освещение в лестницы, напольные покрытия или элементы ограждений. В качестве примера можно привести новый ландшафтный парк ВДНХ, где в зоне «Природа развлечений» подсветкой оборудовали ступени и перила мостиков. Погулять в темное время суток можно и по воздушной экотропе в зоне «Природа дикая». Там пространство освещают фонарики в перилах.

Светильники встроены в покрытие пешеходных дорожек и газоны на набережной парка «Музеон». Это экономит место и выглядит красиво, поэтому парк является у москвичей одним из любимых мест для гуляний.

Фонари, экономящие электроэнергию

В любом мегаполисе вопрос экономии электроэнергии стоит очень остро, и Москва не является исключением. Во многих районах уже можно встретить фонари, которые оборудованы приборами для самостоятельной выработки энергии. Так, в народном парке у озера Святое в Косино-Ухтомском районе и в природном заказнике «Долина реки Сетунь» установлены светильники с солнечными батареями.

Экономить до 50% энергии помогает система «умного» освещения. Если на улице есть машины или пешеходы, она автоматически увеличивает интенсивность света, если нет - снижает.

Мультифункциональные фонари

И в спальных, и в центральных районах Москвы есть фонари с динамиками для звуковых оповещений, камерами видеонаблюдения, точками сети Wi-Fi и т.д. Это оборудование на них размещают для экономии места и улучшения качества связи. Светильники в центре столицы не должны загораживать памятники архитектуры и портить исторический облик улиц, поэтому они изготавливаются по специальному проекту.