Спаси жизни! ГКБ им. В. В. Виноградова приглашает на День Донора

11 февраля с 9.00 до 13.00 в ГКБ им. В. В. Виноградова (ул. Вавилова, д. 61, корп. 1 – приёмное отделение) пройдёт традиционный День Донора. Сдав кровь всего один раз, вы спасёте жизнь двум людям, которые борются с лейкемией, страшными ожогами и травмами, гемофилией и другими тяжёлыми заболеваниями. Для сдачи крови необходимы: для граждан РФ – паспорт, для граждан других государств - паспорт и вид на жительство в РФ сроком не менее года. Вы можете стать донором, если вам больше 18 и у вас нет медицинских противопоказаний - как временных, так и абсолютных.

Для того, чтобы получить допуск к сдаче донорской крови, необходимо сдать экспресс-анализ крови, где определят группу крови, резус-фактор, уровень гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов. Врач-терапевт измерит артериальное давление, температуру тела, частоту пульса, соберёт анамнез о заболеваниях пациента. Кроме того, у каждого возможного донора возьмут анализ на COVID-19 экспресс-методом. После обследования врач решит, можно ли проводить донацию, определит ее вид, а также объём взятия крови или её компонентов.

День Донора проходит в ГКБ им. В. В. Виноградова дважды в год и позволяет каждому внести свой вклад в общее важное дело. В прошлом году в акции приняли участие более 100 человек, удалось собрать более 60 литров крови.

Многие из сотрудников больницы являются донорами крови. Количество таких сознательных врачей, медсестер, младшего и немедицинского персонала увеличивается год от года. Здесь считается, что быть донором – это и честь, и долг каждого здорового человека.

В связи неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в больнице соблюдаются масочный режим и социальная дистанция. Дополнительную информация можно узнать по телефонам: 8 (495) 103-46-66, 8 (903) 116-32-51.

-- Екатерина Магдыч