Столичная Госавтоинспекция разъясняет порядок подачи уведомлений об организованной перевозке групп детей

Управление ГИБДД Москвы подготовило разъяснения о требованиях к организованной перевозке групп детей, а также порядке подачи соответствующих уведомлений

Нередко сотрудникам Госавтоинспекции приходится сталкиваться с беспечным отношением взрослых к вопросам безопасности детей при их перевозке, в некоторых случаях это связано с банальным незнанием требований к такой перевозке и основных правил.

И если с правилами по перевозке ребенка легковым автомобилем все предельно понятно - перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно), должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств, то организованная перевозка детей требует к себе выполнения большего количества требований, итак разъясняем.

Согласно определению Правил дорожного движения: "Организованная перевозка группы детей" - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий при организованных перевозках групп детей автобусами в Российской Федерации введены специальные требования к таким перевозкам.

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527.

Одним из обязательных требований является подача уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами. Сделать это можно двумя способами – обратившись в подразделение ГИБДД на районном уровне по месту начала такой перевозки, либо в электронной форме https://гибдд.рф/transportation/applicant/.

В случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется 1 или 2 автобусами, такое уведомление подается в обязательном порядке не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

В случае если указанная перевозка осуществляется 3 автобусами и более, перед началом осуществления такой перевозки подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем (патрульными автомобилями) Госавтоинспекции в региональное Управление ГИБДД не менее, чем за 10 дней до начала перевозки, а сделать это удобнее всего, также воспользовавшись электронной формой подачи обращений - https://гибдд.рф/request_main.

При рассмотрении таких уведомлений сотрудники столичной ГИБДД проверяют информацию о наличии действующего права управления транспортными средствами соответствующей категории, лицензии на осуществление перевозки пассажиров, сведений об обязательном прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, планируемого к перевозке детей, сведений о выполнении требований по обязательному страхованию автогражданской ответственности, а также «историю» водителя на предмет наличия нарушений правил дорожного движения и другое.

Фото: ОГИБДД УВД по ЗАО