Стоп-кадр. Как сделать эффектные фото в межсезонье

По мнению многих, конец марта - начало апреля – не лучшее время для съемки. Снег практически сошел, а листва на деревьях еще не появилась. Но опытные фотографы готовы опровергнуть это утверждение.

Руководитель творческой студии «Фотосапиенс» культурного центра «Рублево» Людмила Сабанина считает, что главное знать приемы, которые помогут сделать снимки оригинальными и запоминающимися.

«Межсезонье замечательное время для съемок. Например, я очень люблю период, когда на деревьях еще нет листьев. Вся природа получается в коричневых тонах, - рассказывает она. - Если посмотреть современные модные фотографии, можно понять, что как раз сейчас актуальна бежево-коричневая обработка. И ее в это время довольно легко получить в естественных условиях. Одежда на модели тоже должна быть бежевых, серых, коричневых, черных тонов».

Как всегда актуальны домашние съемки. «Ведь находясь в квартире, нам все равно, какая погода за окном. Кроме того, в настоящее время, в отличие от зимы, световой день увеличился, и можно снимать с комфортом, не боясь, что свет ламп испортит кадр», - рассказывает Людмила.

Подходящее время и для того, чтобы сделать творческие кадры, к примеру, поймать отражение какого-то объекта в лужах. Также в межсезонье отсутствуют зеленые и желтые рефлексы, которые дает листва летом или осенью.

«Хороши прогулки на фоне городских локаций: территория бывшего Винзавода, пространство Artplay, где много фактурных стен. Для съемок можно использовать как нейтральную одежду, так и создавать яркие акценты, которые действительно будут выигрышно смотреться в условиях отсутствия зелени», - советует эксперт.

В Западном округе локациями для съемок с колоритной архитектурой являются смотровая площадка на набережной Тараса Шевченко, напротив комплекса «Москва-Сити», знаковые объекты: гостиница «Украина», главный корпус МГУ на Воробьевых горах, Киевский вокзал. Также интересные виды открываются на Большой Дорогомиловской улице у ТЦ «Европейский».

В качестве фона здесь можно использовать вид на Бородинский мост и здание Министерства иностранных дел, а также панораму с небоскребами «Москвы-Сити». Прекрасные снимки получатся рядом с мостами Богдана Хмельницкого и Багратион.

-- Елена Краснова Фото автора