Свыше полумиллиона заявлений онлайн принято Росреестром по Москве с начала года

Управлением Росреестра по Москве в августе текущего года принято 90 362 заявления в электронном виде на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости. Это на 6% больше, чем в июле (85 357), а по сравнению с августом прошлого года (53 558) показатель увеличился на 69%. Число зарегистрированных онлайн-заявлений составило почти 65% (58 398) от общего количества принятых за месяц.

Всего с начала года московским Управлением в электронном виде принято 591 266 заявлений, что на 40,5% больше, чем за восемь месяцев прошлого года (420 643). Доля зарегистрированных из них за этот период составила 70% (414 452).

«Если не учитывать объемы подачи документов от государственных органов власти по межведомственному взаимодействию, то можно с уверенностью сказать, что доля физических лиц, которые пользуются услугами Росреестра через портал значительно увеличилась. В этом году на них приходится 36%, когда доля юридических онлайн-обращений 20%,— комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, —Активному росту, в том числе, способствует трансформация ведомства в сторону упрощения и облегчения получения услуг Росреестра.Так, переход на безбумажный оборот с центрами госуслуг ускорил обработку заявлений внутри Службы и сократил срок государственной регистрации прав для людей. Также на портале ЕПГУ теперь доступны все 18 видов выписок из реестра недвижимости».

Ранее глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский отмечал, что на портал ЕПГУ до конца 2022 года совместно с Минцифры России планируется также вывести услуги по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество, предоставлению сведений Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, включению в реестр саморегулируемых организаций (СРО) и сведений из него.

Со стороны столичного Управления Росреестра и Правительства Москвы реализуется «дорожная карта», направленная на повышение качества услуг по государственному кадастровому учету и регистрации прав на объекты недвижимости. План мероприятий включает, в частности, мероприятия по подключению кредитных организаций и застройщиков к электронным сервисам Росреестра.

Фото: Росреестр по Москве