Татьяна Батышева отметила важную роль психологической подготовки детей перед началом учебного года

Начало учебного года является стрессом для многих детей, особенно для первоклассников, поэтому важна психологическая подготовка. Об этом завила депутат Мосгордумы и директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева журналистам «АиФ».

«Позвольте ребенку самому выбрать тетрадки, карандаши, пенал – так он будет пользоваться школьными вещами с удовольствием. Обсудите обустройство рабочего места и не забывайте подробно объяснять ребенку, зачем нужна та или иная вещь. И помните, что самое-самое ценное для школьника любого возраста: поддержка родителей и их вера в то, что у него все получится!» – сказала она.

Батышева отметила, что одной из основных проблем в начале учебного года является неправильно спланированный режим дня.

«Например, летом детям часто разрешают ложиться спать в более позднее время, тогда как в период учебы рекомендуется засыпать около 22:00, иначе ребенок не успеет выспаться и на первом уроке будет клевать носом. Чтобы избежать этого, рекомендуется примерно за неделю до 1 сентября начать выстраивать режим. Пусть каждый день ребёнок ложится на 15 минут раньше, чем накануне. Ну, а когда «школьный» ритм будет восстановлен, главное – не сбить его заново, например, в выходные», – посоветовала она.

По ее словам, можно придумать ритуалы, которые приучат школьника ложиться спать вовремя, например, слушать перед сном аудиокниги. Для первоклассников можно сохранить традицию дневного сна – так школьник сможет отдохнуть после уроков и лучше сконцентрироваться для выполнения домашнего задания.

Парламентарий также советует заранее решить, сколько времени ребенок должен тратить на домашние задания, дополнительные занятия и спорт, а сколько – на игры и прогулки. Этот график лучше всего составлять в начале года вместе со школьником. При этом нужно обязательно уделять время подвижным играм, зарядке, прогулкам, а смартфон и другие гаджеты лучше оставить дома – так ребенок лучше отдохнет, добавила она.

-- pixabay.com