Тратим с умом. Как снизить ущерб от непредвиденных расходов

Незапланированные расходы, спонтанные покупки могут навредить семейному бюджету. Однако контроль денежных средств поможет свести к минимуму негативный эффект от таких трат, считает менеджер по культурно-массовому досугу 1-ой категории КЦ «Рублево», преподаватель курсов по финансовой грамотности и экономической безопасности проекта «Московское долголетие» Станислав Скаткин.

«Траты, которые мы не включили в бюджет, распределяются обычно на две категории: зависящие и независящие от нас расходы. К первой относятся незапланированные покупки. И здесь все зависит как раз от нас. Такие расходы можно предвидеть, - говорит эксперт. – В свою очередь, среди обстоятельств, не поддающихся контролю, может быть болезнь, травмы. К непредвиденным тратам также относятся поломка важной бытовой техники».

Не зависят от нас и такие расходы, как возникновение новых обязательных платежей (налоги различные сборы), инфляция, подъем цен. Чтобы рост трат не оказался полной неожиданностью, нужно стараться быть в курсе событий, отслеживать принятие основных законов.

«Следует работать с незапланированными расходами. Необходимо иметь финансовую подушку безопасности (дополнительные денежные средства, которые позволят продержаться какое-то время в случае неожиданной потери основных источников дохода). Благодаря ей, вы сможете решить возникший вопрос», - объясняет Станислав Скаткин.

Сформировать подушку безопасности можно, регулярно откладывая определенную сумму. Она не должна серьезно сказываться на вашем ежемесячном бюджете. В противном случае выкроить средства на «черный день» будет довольно сложно. По словам специалиста, отложенных денег должно хватить, чтобы при минимальных тратах вы могли прожить в течение минимум трех месяцев.

Еще одним из выходов в случае возникновения непредвиденных трат является перераспределение средств. «Можно сократить одну из статей бюджета. К примеру, те же ежедневные траты. Проанализируйте, от чего вы можете на время отказаться, а что заменить более дешевым аналогом. Это касается как продуктов питания, так и бытовой химии», - поясняет Станислав.

Наглядный пример – покупка кофе по пути на работу. Без приобретения бодрящего напитка временно можно обойтись. «А проще решить этот вопрос – приготовив кофе дома самому. Хотите пить из привычных стаканчиков – пожалуйста. Они есть в продаже. Купите сразу упаковку», - советует специалист.

Также непредвиденные траты можно компенсировать при помощи отсрочки. К примеру, отложите платежи за какие-либо услуги. «Но в этом случае вы точно должны понимать, что сможете их погасить до того, как начнут начисляться пени», - уточняет Скаткин.

-- Елена Краснова Фото: pixabay.com