Туристическая отрасль начала оживать после тяжелых месяцев пандемии – Собянин

Мэр Сергей Собянин своем блоге на персональном сайте подвел итоги 2020 года в туристической отрасли. Он отметил, что индустрия смогла выдержать удар пандемии коронавирусной инфекции. 

Власти оказывали возможную поддержку. Например, в городе не было полного закрытия гостиниц и отелей, приезжали одиночные туристы, путешественники с семьями и детьми. Типичному гостю столицы в 2020 году от 25 до 44 лет. Он останавливается у друзей или снимает квартиру. Примерно 30% выбирали отели и хостелы. Люди зачастую приезжали с детьми. Около 3 миллионов маленьких россиян побывали в столице. 

«В «предковидном» 2019 г. Москва приняла рекордные 25,1 млн туристов. Наш город стал лауреатом самой престижной отраслевой премии World Travel Awards в номинации «Лучшее туристическое направление. Город». В 2020 г. мы вполне могли побить этот рекорд. В I квартале в городе успели побывать 5,5 млн гостей – на 12% больше, чем в январе-марте 2019 г. Но уже в апреле туристический поток стремительно упал», - написал Собянин. 

Он отметил, что в начале зимы в городе успели побывать около 800 тысяч иностранных туристов. После границы оказались закрыты из-за коронавирусной инфекции. Ставка была сделана на внутренний туризм, и это оказалось верным решением. Индустрия гостеприимства осталась важной статьей пополнения городского бюджета – 77,7 миллиардов рублей.

«И, кстати, доходы «провального» 2020 г. в 2,5 раза превысили поступления от туризма в более или менее благополучном 2010 г. Так что инвестиции в развитие отрасли с лихвой окупились», - указал мэр. 

Практически нет групповых программ. Москва создавала различные программы для привлечения потока. 

«В наиболее трудном положении оказались гостиницы – большие трудовые коллективы, которым нужно платить заработную плату. И еще счета на тепло, воду и свет, которые нужно ежемесячно оплачивать, даже когда 90% номеров стоят пустыми. Появились и новые расходы – на дезинфекцию и санитарный режим. В этих условиях серьезной помощью отелям стала программа временного расселения врачей и медицинских сестер коронавирусных госпиталей. Весной-осенью 2020 г. более 9 тыс. медработников временно переехали в гостиницы, снизив риски заражения для своих семей. В программе приняли участие 42 крупнейших городских отеля. 46 гостиниц получили субсидии на проведение дезинфекции помещений. В разгар пандемии был запущен туристический сервис RUSSPASS – цифровой конструктор путешествий, с помощью которого можно выбрать маршрут, забронировать отель и купить билеты. Был открыт культурный и туристический атлас #Москвастобой с видеоэкскурсиями, лекциями и виртуальными прогулками по столице. Для детишек заработал проект образовательного туризма «Город открытий», - рассказал Собянин. 

Важно, что в новогодние каникулы, несмотря на закрытые музеи и отсутствие фестивалей, в Москву приехало около 1,9 миллионов гостей. Это вселяет оптимизм на развитие сферы в 2021 году. 

-- www.mos.ru