Творческие коллективы музыкальных школ столицы обеспечат бесплатным транспортом

В новом учебном году музыкальные школы получат городские автобусы для переездов детских оркестров на выступления за пределами своего учреждения.

«У нас город достаточно сложный для передвижения с точки зрения безопасности, организации транспортного обслуживания. Поэтому мы сегодня по просьбе руководителей школ искусств, ребят приняли решение о выделении специального транспорта для перемещения ребят из школ искусств к месту проведения концертов. То есть департамент транспорта будет бесплатно выделять первоклассные автобусы, на которых можно будет перемещаться по городу», - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия нового здания детской школы искусств имени Глинки.

Важно, чтобы творческие коллективы «не закрывались в стенах школ искусств или в стенах своих учреждений, передвигались по городу, чтобы приезжали в другие школы, просто образовательные школы, где имеются очень хорошие концертные площадки, залы, дома культуры», - отметил градоначатьник.

По данным пресс-службы мэрии и правительства Москвы, в Москве в школах искусств занимаются более 500 тысяч детей всех возрастов, на базе столичных школ и колледжей искусств создано более 800 оркестров, хоров и иных творческих коллективов. С нового учебного года для их поездок на концертные выступления город будет предоставлять автобусы Мосгортранса туристического класса. Ожидается, что потребность в перевозках составит 1,6 тысяч выездов в год.

«1 сентября начинают свою работу не только наши детские сады и школы, но и огромное количество учреждений дополнительного образования. Творческое образование в Москве, пожалуй, одной из самых больших в мире - около полумиллиона детишек занимаются, около 100 тысяч детей занимаются в школах искусств (подведомственных столичному департаменту культуры - прим. Агентства «Москва»). И, конечно, надо все эту масштабную сеть подготовить к работе, чтобы 1 сентября приняли детей. Мы за эти годы капитально отремонтировали, реконструировали больше 100 музыкальных школ, семь новых школ построили вот здесь, в Печатниках. И новая школа Глинки - историческая школа, которая работает с 1960-х годов», - сказал мэр.

Новый дом для школы совершенно другого уровня, он в 3,5 раза больше своего предшественника и сделан уже специально под школу искусств, отметил Собянин. «Здесь можно заниматься не только музыкой, но и хореографией, живописью. Здесь большой зал, камерный зал», - рассказал мэр.

Собянин вручил благодарность основателю и первому директору детской музыкальной школы имени Глинки Тамаре Караевой.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы отмечается, что строительство нового здания для школы было включено в Адресную инвестиционную программу города. Работы были начаты в июле 2018 года и завершены в декабре 2020 года.

Четырехэтажное здание площадью 3,5 тысяч квадратных метров возведено по индивидуальному проекту недалеко от прежнего местонахождения школы на улице Гурьянова. Новое помещение рассчитано на обучение 600 человек.

В 2021-2022 годы в городе планируется завершить ремонт 38 зданий и капитальный ремонт 29 зданий школ искусств. Будет закуплено еще около 5 тысяч музыкальных инструментов и более 13 тысяч комплектов мебели. Также в планах строительство двух зданий в ТиНАО - для детской школы искусств в Московском и Михайлово-Ярцевской школы.

-- mos.ru