Творчество и радость встреч. Участники «Московского долголетия» из ЗАО посещают пленэр

В культурном центре «Рублево» на уроках по живописи занимаются участники проекта «Московское долголетие». Очное обучение возобновилось недавно. Ранее секции из-за сложной эпидемиологической ситуации работали дистанционно.

В настоящее время все занятия проводятся на открытом воздухе. Обязательное условие для их посещения – наличие куар-кода, который каждый получает после прохождения вакцинации от коронавируса или сдачи ПЦР-теста. Предъявить его необходимо на входе. За тем, чтобы каждый просканировал код, строго следят.

«Для нас занятия на свежем воздухе – это не только безопасность, защита от распространения инфекции, но еще и возможность создавать пейзажи с натуры, - говорит педагог по рисованию Елена Аджу. – И, конечно же, все правила мы соблюдаем. Следим за дистанцией, расставляем мольберты на расстоянии друг от друга».

Занятия проходят по средам. Продолжительность – два часа. Весь необходимый для работы материал предоставляется на месте. Темой новой встречи участников «Московского долголетия» стало творчество французского художника Клода Моне. Елена Андреевна рассказала о том, как с годами трансформировался почерк мастера, показала наиболее известные его произведения.

После теоретической части перешли к практике. «Рисуя пейзаж, прежде всего, необходимо выбрать мотив, понять, что вас вдохновляет. «Деревья, солнечный свет на полянке, извивающийся змейкой цветник», - говорит художник, описывая роскошную клумбу у входа в культурный центр. Также нужно выбрать фрагмент, который вы хотите нарисовать. «Иначе глаза будут разбегаться. Захочется запечатлеть все и сразу, но в итоге композиции не получится», - считает Елена Андреевна.

На занятия приходят как новички, так и ученики «со стажем». «Уже два года рисую. Сперва, конечно, не все получалось. А сейчас даже самой нравится результат», - рассказывает жительница Кунцева Мария Алешина. Нам она показала несколько своих работ. На пейзажах Мария Игоревна запечатлела свое родное Рублево: живописные берега Москвы-реки, сосновый лес, осеннюю долину.

-- Елена Краснова Фото автора