У Москвы достаточно ресурсов и опыта для проведения Экспо-2030 на высочайшем уровне — Сергунина

Заместитель мэра Наталья Сергунина рассказала, что у Москвы достаточно ресурсов и опыта для проведения Экспо-2030 на высочайшем уровне. Власти направили заявку на проведение мероприятия весной 2021 года. 

«У нас есть и опыт, и ресурсы, чтобы провести такое масштабное событие на должном уровне. Программа в Дубае — своего рода презентация возможностей и многовекторного развития современной Москвы, она подчеркивает наши конкурентные преимущества. Кстати, напомню, что Россия еще ни разу не принимала Всемирную выставку, хотя участвует в ней начиная с самой первой, проходившей в Лондоне в 1851 году», — подчеркнула Сергунина. 

В российском павильоне презентованы ключевые программы развития города, технологические новации и уникальный опыт в самых разных сферах. Также Москва подготовила культурную программу с участием звезд.

На сцене выступит знаменитый оркестр «Виртуозы Москвы», покорившего крупнейшие музыкальные площадки мира, артисты театра «Геликон-опера» — постоянного участника престижных международных фестивалей, оркестр под управлением Игоря Бутмана — одного из лучших джазовых оркестров современности.

Также состоится фестиваль московского кино. На нем покажут знаковые российские ленты последних лет, в которых город является полноценным героем сюжета. Другой проект — фестиваль Moscow Gastronomic Week — напомнит о недавней презентации гида Michelin по российской столице.

Сферу креатива представят московские дизайнеры: их коллекции отражают последние тенденции и становятся все более востребованными на зарубежных рынках. 

-- mos.ru