Учащиеся школы №2025 Западного округа попробовали себя в роли пожарных

31 мая 1804 года по указу императора Александр I все жители Москвы освободились от явки на пожар. Этот день ознаменовался созданием профессиональной пожарной команды в городе, а теперь считается профессиональным праздником пожарной охраны Москвы.

В преддверии этого праздника на экскурсию в 57 специализированную пожарную часть Пожарно-спасательной части Западного округа г. Москвы пришли ученики 2 «А» класса ГБОУ Школы № 2025. Цель таких экскурсий – это воспитать уважение и интерес к профессии пожарного, формировать негативное отношение к нарушителям правил пожарной безопасности.

В ходе экскурсии мастер пожарный Павленко Евгений Андреевич рассказал очень много интересной информации о пожарных автомобилях, какие задачи они выполняют, какое спасательное оборудование существует и в каких случаях оно применяется. Также пожарный представил и показал экипировку пожарных, места их отдыха. Интересные истории о случаях из личного опыта спасения людей и животных восхитили детей мужеством и отвагой пожарных.

Ребята с восторгов восприняли новую информацию и с любопытством осматривали каждое оборудование, использованное при ликвидации пожара или ДТП. Маленькие зрители испытали на себе мощность тактической вентиляции и узнали, что именно она помогает справлять с ядовитыми дымовыми газами на пожаре. Также дети смогли себя почувствовать в роли настоящего пожарного, примерить на себя пропитанную дымом и копотью боевую одежду, погасить условный очаг возгорания и посидеть в кабине пожарного автомобиля. Учителя также не остались в стороне.

Ни одна экскурсия в пожарную часть не обходится без профилактической беседы: ребятам напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности, правильном алгоритме вызова экстренных служб и об ответственности за совершение ложного вызова.

Каждый ребенок сохраняет после таких мероприятий что-то свое. А для взрослых, организаторов экскурсии, главный результат - детские улыбки – самое дорогое, что есть в мире.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве