Участники проекта «Знатоки района» подготовили материал о Кунцевской улице

В рамках рубрики «История московских улиц» участники проекта «Знатоки района» подготовили материал о Кунцевской улице. Он размещен на его странице во «ВКонтакте».

В посте рассказывается, что улица была застроена в 1940-х годах в составе Кунцевского (Рабочего) поселка к западу от города Кунцево, в который она затем вошла. До 1962 года улица называлась улицей Сталина. До 1960 года она проходила в городе Кунцево, а через два года после его включения в состав Москвы была переименована в Кунцевскую в честь исторического поселка.

Общепринятой версии о том, почему село, а потом район и улица называются Кунцево, нет. В частности, одни историки считают, что наименование происходит от слов «кунеть» (хорошеть) или «кунка» (милая), что якобы характеризует живописную местность.

Москвичам также рассказали историю дома № 6. Ранее это был двухэтажный особняк в стиле сталинского ампира, до конца прошлого века в нём располагался Дом пионеров Кунцевского района. Когда Кунцево было отдельным городом, здесь работал горком КПСС. В 1990-е годы возник спор за здание, и в итоге оно было снесено.

-- Фото: проект «Знатоки района»