Ученики младших классов вернутся в школу после каникул — Собянин

В столичных школах учащиеся младших классов после каникул вернутся к учебе в очном формате. Об этом в своем блоге на персональном сайте рассказал мэр Сергей Собянин. 

Они смогут пользоваться транспортными картами для бесплатного проезда. Опубликован соответствующий указ. Школьники с 6 по 11 класс останутся на дистанционном обучении на две недели. 

«Подходят к концу двухнедельные каникулы, которые мы объявили в школах, чтобы сдержать рост заболеваемости коронавирусом. Эта мера дала свой эффект. За последние дни доля детей среди заболевших снизилась с 19% до 11%. Но в абсолютном выражении количество заболевших по-прежнему растет. И в целом по городу, и среди детей – тоже», - отметил Собянин. 

Он подчеркнул, что весенний опыт дает понять, что старшеклассники лучше адаптируются к обучению в онлайн формате. Родители могут не контролировать процесс обучения. Кроме того, подростки больше подвержены риску заразиться коронавирусной инфекцией. 

Сейчас в 1-5 классы в Москве ходят 540 тысяч детей, в 6-11 классы – 500 тысяч. Решение о выходе только младшеклассников позволит снизить эпидемиологическую нагрузку на школы.

-- www.mos.ru