Ученые предупредили о возможной второй вспышке COVID-19

Эксперты предупреждают о возможной второй волне коронавирусной инфекции. Ее последствия могут оказаться страшнее, чем во время первой вспышки пандемии. 

К таким выводам пришли ученые Британской академии медицинских наук. По их прогнозам, вторая вспышка коронавируса в самой Великобритании приведет к смерти 120 000 человек за период с сентября 2020 года по июнь 2021-го. Сейчас в стране зарегистрировано  45 053 смертельных исходов. Ученые опасаются того же сценария, что был с испанским гриппом, который свирепствовал в мире в 1918-1920 годах. Заражены оказались 550 миллионов человек. Это около 30% населения. Число умерших оценивают от 17 до 100 миллионов человек — летальность среди зараженных составила 3-20 %.

Важно, что в первый период испанки летальность была не так высока, как во время второй и третьей волны. Чтобы не допустить такого же исхода, государства должны соблюдать меры, которые доказали свою эффективность во время пандемии коронавирусной инфекции. К ним относится использование средств индивидуальной защиты - масок и перчаток. 

Например, жители Южной Кореи на протяжении всей эпидемии носили и до сих пор носят маски и перчатки в общественных местах. За весь период было выявлено 13 551 случаев заражения и 289 смертей от COVID-19. В Китае с помощью масочного режима и мер контроля удалось быстро купировать эпидемию — сейчас это 23 место в мире по числу заражений. 

Относитесь внимательно к своему здоровью: носите маски в общественных местах и соблюдайте социальную дистанцию. 

-- www.mos.ru