Ушастые в ЗАО: что делать при встрече с зайцем-русаком

Неподалеку от одного из притоков реки Сетуни живут зайцы-русаки — животные первой категории редкости, занесенные в Красную книгу Москвы. Сейчас они особенно уязвимы — ведь начался период размножения, и если родятся зайчата, долгое время они будут довольно беспомощными. Специалист «Мосприроды» Наталья Кондратьева рассказала, как вести себя при встрече с этим животным и не навредить ему.

- Русаки — очень редкие животные. Популяция, которая живет на западе Москвы, очень маленькая, и зайчата рождаются не каждый год. Но мы надеемся, что в этом году чудо любви все же произойдет, - говорит Наталья.

Если вам посчастливится встретить русака или его зайчат, нужно соблюдать определенные правила поведения. Близко подходить не стоит — животное попросту испугается и убежит. А вот фотографировать или снимать на видео издалека можно — такие кадры соберут много лайков в социальных сетях.

- Снимать зайца можно, такие встречи случаются не каждый день, и вполне понятно желание запечатлеть их на память. Однако не стоит ставить геометку, выкладывая кадры в интернете! К сожалению, не все люди бережно относятся к природе, и ваше указание местоположения может привести к русаку людей, которые желают ему зла, - говорит специалист «Мосприроды».

Еще опасность представляют собаки. Зайчата не имеют запаха — им достался особый природный механизм защиты от хищников, однако пес может наткнуться на нору случайно. Поэтому весной хозяевам стоит быть особенно внимательными на прогулках — не спускать питомца с поводка, следить, чтобы он никого не гонял и ничего не раскапывал. Издалека может показаться, что собака гоняется за мышкой, однако, это может оказаться длинноухий малыш.

- Обычно в городе выживают те млекопитающие, которые не проявляют особой агрессии, поэтому пес вполне может оказаться сильнее косого, и уж тем более, его дитеныша. Говорят, что весна — время детства природы, потому что появляются на свет не только отпрыски млекопитающих, но и птенцы. Слётки часто сидят на земле, они могут попросту не успеть спрятаться. Так что следить за собаками весной очень важно — сам того не ведая, пес может навредить представителям редких видов, - объясняет Наталья.

Человек еще может сократить популяцию редких русаков, если займется весенним травопалом. В этом году на пору, когда люди обычно поджигают прошлогодние растения, выпали дожди, поэтому случаев было меньше. Но по словам сотрудника «Мосприроды», очень важно вести просветительскую работу.

- Травопал — безусловно вредная и очень опасная штука. Это не приносит никакой пользы растениям, а зола удобряет почву не так сильно, чтобы покрыть вред, нанесенный огнем. Кроме того, в огне гибнут животные с детенышами — те же зайцы устраивают норы на земле, некоторые птицы гнездятся в траве, не говоря уже обо всяких полевках, кротах и землеройках. Кроме того, огонь невозможно контролировать, он очень быстро распространяется и может стать причиной серьезного пожара, - говорит специалист.

Также Наталья добавила, что об опасности травопала стоит рассказать родным и друзьям — многие люди делают это по незнанию, думая, что таким образом они помогают природе после долгой зимы. Но это совершенно не так, и может серьезно снизить ваши шансы на встречу с кем-то из представителей городской фауны.

-- Наталья Лужнова Фото: mos.ru