В доме на Щелковском шоссе зарегистрировано право собственности города на первую квартиру

Управлением Росреестра по Москве проведена государственная регистрация права собственности города Москвы на первую квартиру в доме, построенном по программе реновации за счет городского бюджета по адресу: Щелковское шоссе, д. 90, корп. 1 для дальнейшей реализации данного имущества в рамках программы реновации.

В настоящее время идет регистрация прав собственности г. Москвы на все квартиры в многоквартирном доме.

Общая площадь объекта составляет 20 652,8 кв. м. Трехсекционный 20‑этажный дом включает в себя как жилые, так и нежилые помещения: 228 квартир и 562,6 кв. м коммерческих площадей на первом этаже.

Застройщиком объекта выступило Казенное предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства».

В соответствии с внутренним приказом Управления Росреестра по Москве объекты реновации находятся на особом контроле, а кадастровый учет и регистрация прав квартир в таких домах осуществляются в сокращенный трехдневный срок. В этих целях и для оперативного решения процедурных вопросов в столичном Росреестре было сформировано отдельное подразделение, ответственное за координацию учетно-регистрационных действий.

Программа реновации утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года и предусматривает расселение свыше 350 тысяч квартир. На сегодняшний день в программу включен 5 171 дом, и утвержден адресный список из 282 стартовых площадок.