В январе-июне в Москве зарегистрировано на 22% меньше уступок прав требования по ДДУ в годовом выражении

Управлением Росреестра по Москве в первом полугодии 2022 года зарегистрировано 6 044 договора об уступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве. Данный показатель на 21,9% меньше результата января-июня 2021 года (7 740) и на 19,6% сократился по отношению к 2020 году за аналогичный период (7 515).

«Всего с начала года в Центральном федеральном округе зарегистрировано 17 188 переуступок прав по первичным договорам. Таким образом, по итогам шести месяцев 35,2% цессий в ЦФО пришлось на Москву. В предыдущем году этот показатель составлял 26,9%, а за тот же период 2020 года 29,5%», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Уступка права требования по договорам долевого участия в строительстве представляет собой юридически оформленную процедуру по передаче прав и обязанностей по ДДУ от одного физического или юридического лица другому (новому участнику долевого строительства) и подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

С 29 июня 2022 года при подаче документов на бумажном носителе через центры госуслуг «Мои Документы» упрощена процедура направления документов в Росреестр для принятия решения. Так, заявитель представляет документы на бумажном носителе в многофункциональные центры. Сотрудник центров госуслуг, принимая документы от заявителя, переводит их в электронный вид, делая соответствующую отметку на бумажном носителе, и автоматически созданное обращение со сканированным образами документов направляется в Управление для дальнейшего рассмотрения и принятия решения. Сами документы на бумажном носителе остаются в многофункциональных центрах. Принятое решение теперь удостоверяется только выписками из ЕГРН (право/сделка/ограничение), которые по окончании срока рассмотрения дела заявитель вместе со всеми своими документами получает в центрах госуслуг «Мои Документы».

Фото: Росреестр по Москве