В кадре снег. Советы по зимней фотосъемке дает эксперт

Зима – красивое время года. Запечатлеть кадры морозного дня, волшебно парящих снежинок хочет даже начинающий фотограф. О том, как при съемке избежать неприятных сюрпризов, нам рассказала руководитель творческой студии «Фотосапиенс» культурного центра «Рублево» Людмила Оюн.

«Рекомендую освоить мануальный режим (режим работы, при котором автоматика полностью отключена, и фотограф сам определяет все параметры, влияющие на будущее изображение) для тех, кто снимает на фотоаппарат, поскольку съемка на снегу в солнечный день - это как раз те самые сложные условия, когда автоматические настройки вряд ли обеспечат красивую картинку. У нас очень много белого, камера считает, что кадры пересвечены, - говорит эксперт. - Поэтому человек на снегу автоматически получится темным. В ряде случаев даже лицо разглядеть будет невозможно». По словам Людмилы, тем, кто снимает на смартфон, проще получить хороший кадр, поскольку мощное программное обеспечение автоматически выставит экспозицию, подберет баланс.

ВЫБИРАЕМ ФОН

В качестве фона для фотосессии подойдут хвойные деревья, потому что все лиственные облетели и смотрятся не живописно. Особенно уныло они выглядят в пасмурную погоду на контрасте с белым снегом.

«Интересно сейчас снимать в городе. Уже появились очень необычные уличные локации, украшенные к Новому году. Кроме того, всегда есть возможность в перерывах между съемками зайти в кафе, магазин погреться, считает фотограф. – К слову сказать, сами кофейни также могут стать прекрасными локациями для съемок».

Уличные новогодние украшения являются дополнительными источниками света. «То есть мы можем повернуть героя лицом к светящемуся объекту, и снимать его сбоку. Если поставить человека спиной к украшению, лицо будет темным», - предупреждает Людмила Оюн.

В качестве фона можно использовать инсталляции в витринах. Модель также нужно ставить лицом к источнику света.

ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ ГАРДЕРОБА

«Распространенная проблема зимних съемок – одежда. Как правило, она удобная, но не достаточно привлекательная для атмосферных фотографий, поясняет наша собеседница. - Если хочется волшебной зимней картинки, нужно продумать свой гардероб. Желательно проводить съемку при температуре не ниже -10. Тогда можно надеть термобелье, а сверху, к примеру, объемный вязаный свитер, шапку с помпоном. Приходим к месту съемки в куртке, затем снимаем ее на 5-10 минут, чтобы сфотографироваться».

По мнению Людмилы Оюн, для зимних фото лучше подойдут классические цвета одежды: бежевый, горчичный, изумрудно-зеленый, все природные оттенки.

ВАЖНО ПРОДУМАТЬ СЮЖЕТ

Поскольку время фотосессии зимой ограничено, важно заранее подобрать локацию, обговорить с моделью нюансы съемки, продумать сюжет, какие кадры вы хотите в результате получить. Также следует учитывать, что на морозе кожа быстро краснеет. Поэтому съемка должна быть оперативной, медлить нельзя.

Фотографу нужно позаботиться и о себе. Чтобы пальцы не мерзли на морозе, носите перчатки, желательно сенсорные. Они отлично подойдут и для съемки на смартфон.

«Если снимаете на природе: постелите на опушке яркий плед, возьмите с собой пироги, термос, разлейте по чашкам горячий чай – получится зимняя, уютная фотография», - подсказывает она.

СНЕЖИНКИ В КАДРЕ

В снегопад фотографируйте без вспышки. Снежинки, словно крошечные зеркала, будут бессистемно отражать свет, создавая ненужные блики. «Идеально снимать, когда снег падает большими хлопьями в безветренную погоду. В пургу фотографии могут получиться нечеткими, смазанными», - говорит эксперт.

ЧТОБ ФОТОАППАРАТ «НЕ ПЛАКАЛ»

Говоря о технике, Людмила обращает внимание на то, что на морозе аккумуляторы довольно быстро разряжаются: «Для фотоаппаратов нужно менть с собой сменный, а для зарядки смартфонов носите с собой повербанк (power bank). Перед выходом обязательно проверьте, заряжен ли он».

Также важно помнить, что при резкой смене температуры с минуса на плюс на технике образуется конденсат. «Чтобы избежать этого, не доставайте фотоаппарат, как только войдете в помещение. Оставьте его в чехле, помещенном в сумку, рюкзак на некоторое время. Так удастся избежать перепада температур», - рекомендует она.

-- Елена Краснова Фото из личного архива Людмилы Оюн