
В российской столице более 230 мастерских и лабораторий колледжей обновят в этом году. Пост появился в официальном блоге Сергея Собянина.
«До конца 2024 года будет модернизировано более 230 существующих, а также создано порядка 90 новых мастерских и лабораторий городских колледжей. Всего же за пять лет планируется обновить свыше тысячи мастерских. Это позволит проводить практические и лабораторные работы на современном технологическом уровне с применением оборудования, которое реально работает на предприятиях города», – отметил московский мэр.
Создадут новые учебные площадки практической подготовки у предприятий, которые, вероятно, станут работодателями. В сентябре появится специализированная площадка в индустриальном парке «Руднево».
«А к 2030 году планируем построить шесть новых колледжей и модернизировать более 90 зданий учебных заведений», – добавил Собянин.
Собираются использовать новый подход к оценке качества подготовки выпускников с привлечением работодателей. Будет и далее реализовываться практика проведения квалификационного и демонстрационного экзамена на присвоение разряда на базе работодателей.
«Для повышения качества обучения практическим навыкам привлекаются мастера производственного обучения с профильных предприятий и организаций. Преподаватели колледжей направляются стажироваться на предприятия для актуализации профессиональных знаний и навыков. Всего в 2024 году стажировки пройдут 1 тыс. 50 педагогов, реализующих обновленные программы обучения», – заявил он.
В 2023 году появилась дополнительная программа профориентации и профтестирования школьников из девятых классов.
«И, наконец, недавно мы утвердили целевую программу набора в городские колледжи для московских школьников, окончивших 9 классов. В общей сложности для них будет создано 10 тыс. дополнительных мест. Это позволит увеличить число выпускников 9-х классов, поступающих на бюджетные места в колледжи, примерно в 1,5 раза – порядка 30 тыс. человек ежегодно. С учетом выпускников 11-х классов общее количество поступающих в колледжи достигнет 40 тыс. человек, которые смогут освоить более 100 востребованных и перспективных специальностей. Это позволит полностью удовлетворить спрос москвичей на получение среднего профессионального образования», – сказал мэр.
Для взрослых заработает инфраструктура коротких программ обучения новым профессиям.
«На первом этапе был открыт центр «Профессии будущего» – логистический оператор, который формирует потоки на обучение и обеспечивает взаимодействие с работодателями. Следующим шагом станет создание в конце 2024 года учебного центра в ОЭЗ «Технополис «Москва», в состав которого войдут производственно-практические площадки в сферах промышленности, транспорта, строительства, ЖКХ, ИТ, гостеприимства и других. Всего к 2030 году планируется запустить до 90 коротких программ профессионального обучения взрослых», – отметил градоначальник.