В Москве для лечения пациентов с коронавирусом будут применять новый препарат

Москва - первый город в России, где для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией начнут применять препарат «КОВИД-глобулин». Пока в рамках второй фазы клинических испытаний. 

Лекарство разработано на основе плазмы крови переболевших доноров, в которой содержатся антитела. Разработка специалистов прошла доклинические и первую фазу клинических исследований. Для создания нового препарата город передал 2,5 тонны плазмы крови. В Москве ее начали заготавливать год назад. Врачи изучали, насколько эффективны процедуры. 

156 пациентов с COVID-19 примут участие в испытаниях. 

«Всего в мероприятии примут участие шесть московских госпиталей, работающих с коронавирусными больными. Вторую фазу планируется провести за два-три месяца. Вторая фаза плацебо-контролируемого исследования предполагает изучение эффективности и безопасности препарата. Испытания будут проводиться в соответствии с международными стандартами», — отметили в пресс-службе Департамента здравоохранения города Москвы.

Препарат позволит избежать тяжелого течения болезни с различными осложнениями и повлияет на естественную выработку иммунитета. 

-- www.mos.ru