В Москве началась диагностика участников исследования вакцины от COVID-19

Около 25 тысяч жителей Москвы подали заявку на участие в пострегистрационном исследовании вакцины от новой коронавирусной инфекции.

Об этом сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Сейчас добровольцы проходят обследования. Все поликлиники имеют аккредитацию Минздрава РФ на проведение клинических исследований. В течение полугода все участники останутся под медицинским наблюдением.

«Сегодня стартует базовая диагностика здоровья первых добровольцев. По результатам скрининга врач примет решение о возможности участия добровольца в исследовании», - подчеркнула Ракова. 

Первые дозы вакцины от коронавируса для проведения пострегистрационных клинических исследований уже поступили в три медицинские организации города. Исследование продлится 180 дней. 

Напомним, что участником может стать совершеннолетний гражданин России с московским полисом ОМС, который не болел ОРВИ за две недели до исследования и не болеющий в момент вакцинации, не перенесший коронавирус, не контактировавший с заболевшими COVID-19 как минимум за две недели до исследования. У женщин также должен быть отрицательный тест на беременность.

-- www.mos.ru