В Москве отделения для больных COVID-19 развернуты на базе 72 стационаров

На сегодняшний день в Москве для лечения больных с коронавирусом развернуты отделения в 72 федеральных, городских и частных стационарах, их общая мощность составляет более 25 тыс. коек, сообщили в пресс-службе мэрии.

Сейчас в 17 больницах строятся дополнительные, временные медицинские центры для долечивания пациентов с COVID-19, сообщил мэр Сергей Собянин. Один из них, расположенный на территории городской больницы № 15 имени Филатова, он осмотрел сегодня.

«Госпиталь больницы является одним из основных по борьбе с COVID-19, развернуто 1 тыс. 600 коек. В помощь вам еще два корпуса развернули для долечивания больных. Я думаю, что пригодятся для того, чтобы было больше возможностей заниматься пациентами», – отметил он.

В новых корпусах дополнительно развернуто около 300 коечных мест. Они были построены менее чем за месяц. Всего в строящихся временных центрах будет от 3,5 тыс. до 5 тыс. (коек).

Пациенты там будут размещаться в комфортных палатах, оборудованных санузлом с душем, системой обеззараживания воздуха, а также медицинскими газами. Для медицинского персонала оборудованы гардеробные, душевые, санузлы, комната отдыха и приема пищи, помещение для надевания средств индивидуальной защиты.

Эпидемиологическую безопасность обеспечат устройство шлюзов и санпропускников, установка мебели и оборудования с обеззараживающим покрытием, а также регулярное проведение дезинфекционных мероприятий.

При необходимости на территории больницы развернут еще пять временных корпусов на 405 коек. По окончании пандемии их демонтируют.

-- mos.ru