В Москве реализуют программу по удвоению протяженности линий метро

С 2011 года в Москве реализуют программу по удвоению протяженности линий метро.

За десять лет в столице ввели в эксплуатацию почти 124 километра линий. С начала 2021 года в столице заработали две новых станции. Планируется завершить строительство еще девяти объектов на БКЛ. Сама линия должна замкнуться в следующем году. Об этом подробнее рассказал аместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Программа по удвоению протяженности линий метро, принятая в Москве в 2011 году, реализуется активными темпами: за 10 лет введено 123,6 километра новых линий, 178,5 километра - с учетом запуска Московского центрального кольца. А если учитывать два первых маршрута Московских центральных диаметров, которые фактически выступают в качестве новых наземных линий, то система метрополитена выросла более чем на 300 километров», - указал он. 

Также в Москве ввели 11 электродепо. Шесть из них были построены «с нуля», пять - реконструированы. В столице продлевают и существующие линии - Сокольнической до станции «Новомосковская», Люблинско-Дмитровской в район Северный, Калининско-Солнцевской во Внуково, Арбатско-Покровской в Гольяново. Также к подземке присоединяют уже существующие отрезки. Так, в 2022 году начнется строительство станций Рублево-Архангельской ветки. Первый тоннелепроходческий щит уже готовится к старту.

«Фактически работы на этой радиальной линии начались при строительстве примыкания на станции “Народное Ополчение” большого кольца метро. Сейчас идет подготовка проходческого комплекса, и в середине мая мы планируем начать строительство тоннеля»,  - подчеркнул Бочкарев. 

Новая линия метро соединит центр и Рублево-Архангельское (район Кунцево).

-- www.mos.ru