В Москве созданы все условия для помощи бизнесу в вакцинации сотрудников по требованию Роспотребнадзора

Условия для реализации требований Роспотребнадзора и вакцинации 60% работников московских предприятий выполнили в городе, сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития столицы.

«Сегодня московские власти предоставляют возможность бесплатной вакцинации в любое удобное время. Пункты вакцинации работают с 8:00 до 22:00 и в любом удобном месте - сеть из более чем 300 пунктов вакцинации охватывает всю Москву. Павильоны «Здоровая Москва» позволяют провести вакцинацию всем рабочим коллективам в обеденное время - прививки там делают без записи всем желающим. Пройти вакцинацию можно также в одном из крупнейших в Европе пунктов вакцинации в Гостином дворе - врачи готовы принять одновременно до 50 человек», - отметили в сообщении департамента.

На контроле находится процесс поставок вакцины от российского Министерства здравоохранения, эксперты непрерывно проводят мониторинг количества вакцины:

«Департаментом предпринимательства и инновационного развития создан кол-центр для помощи предприятиям. Операторы центра сообщают о ближайших к офису компании пунктах вакцинации, об их загрузке, а также оказывают поддержку по вопросам записи сотрудников в пункты на базе пунктов вакцинации. По вопросам подачи сведений специалисты консультируют на горячей линии: +7 (495) 197-97-77».

Исполнительный директор ассоциации «Русбренд» Алексей Поповичев уточнил, что в департаменте будет рассмотрен вопрос организации временных слотов в павильонах «Здоровая Москва» для вакцинации сотрудников конкретных компаний Москвы.

«Я думаю, что цель вакцинировать до 15 июля 60% сотрудников достижима. И компании к этой задаче очень серьезно относятся. Есть задача обеспечить вакцинацию так, чтобы это не мешало работе бизнеса. Сейчас видна готовность московских властей своевременно реагировать на те вопросы, которые возникают», - прокомментировал Поповичев.

В компании X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Чижик») поделились данными об организации пунктов вакцинации на базе офисов, а также о финансовом стимулировании работников. Компания постоянно общается с московской властью на тему дополнительных мер для достижения нужных показателей.

По данным от исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Юрия Борисова, меры столичного правительства позволят привить 60% работников до 15 июля.

«Сегодня правительство Москвы предложило дополнительные меры по ускорению вакцинации. В частности, были предложены меры по предоставлению слотов в центрах вакцинации, поставки вакцин в коммерческие медорганизации, которые проводят выездную вакцинацию, и выделение специальных людей для непрерывного диалога между властями Москвы и ритейлом. Надеемся, что все эти меры позволят нам увеличить темпы вакцинации, и мы впишемся в сроки», - добавил он.

-- Фото: mos.ru