В Москве в ближайшее время будет доступна ревакцинация от COVID-19

В столице в ближайшее время можно будет пройти ревакцинацию от коронавируса, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Особенно актуальной такая возможность будет для тех, кто привился еще осенью или зимой, отметила она.

«В условиях такого резкого ухудшения эпидемиологической ситуации <…> Многие хотят повысить свою защиту и сделать прививку еще раз, чтобы максимально снизить риск заболевания», - рассказала она.

Москвичи смогут получить повторную прививку в пунктах вакцинации, сказала заммэра.

«Буквально вчера на федеральном уровне было озвучено, что ревакцинация в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации необходима гражданам спустя шесть месяцев после первой прививки», - пояснила она.

Ракова сказала, что уже прошла повторную вакцинацию от коронавируса.

Антитела к COVID-19 не являются противопоказанием к прививке, сказала Ракова. «В перечне медицинских противопоказаний для вакцинации наличие антител не значится. Кроме того, в настоящее время не существует как единой отработанной методики измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, так и системы оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутирующим штаммам вируса», - пояснила она.

По мнению врачей, в условиях, когда набирает обороты индийский штамм и резко растет заболеваемость, необходимо прививаться без оглядки на уровень антител. «Человек с антителами, идущий на прививку, ничего не потеряет, а только усилит свою защиту. А человек, рассчитывающий на то, что тот или иной уровень антител сможет его обезопасить, рискует своим здоровьем», - подчеркнула Ракова.

Врачи утверждают, что человек теряет защиту от повторного заражения по истечении шести месяцев после болезни. Мы можем с определенной долей вероятности рассчитывать на то, что угрозы для окружающих не представляют те, кто имел положительный ПЦР за последние полгода - в Москве таких около 500 тысяч человек, напомнила Ракова.

Заммэра также разъяснила, что 60 процентов сотрудников сферы услуг могут быть привиты любой зарегистрированной вакциной. «В оставшиеся 40 процентов как раз учитываются те, кто имеют временные медицинские отводы, те, кто переболели коронавирусом и другие лица на усмотрение самих организаций», - пояснила Ракова.

-- mos.ru