В Москве врачи развеяли мифы о вакцинации от COVID-19

Дарья Фомина, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Москвы, заявила, что людям с аллергическими заболеваниями не стоит с опасением относиться к вакцинации от COVID-19, передает пресс-служба департамента.

«Противопоказаниями являются лишь острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - в подобных ситуациях вакцинацию можно проводить после выздоровления или наступления ремиссии», — сказала Фомина.

Она также отметила, что вакцинация — это единственный способ уберечь здоровье в сложившейся эпидемиологической ситуации.

В свою очередь Алексей Хрипун, руководитель столичного департамента здравоохранения отметил, что чрезмерное растягивание процесса вакцинации не позволит остановить рост заболеваемости COVID-19 и снизить риски мутации и формирования новых штаммов вируса в будущем.

Также прокомментировал ситуацию и главный внештатный специалист-эндокринолог столичного департамента здравоохранения Михаил Анциферов.

«Приоритетными для проведения вакцинации являются лица, страдающие сахарным диабетом с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями», — подчеркнул он.

-- mos.ru