В Москве выписаны первые штрафы за нарушение карантина

В Москве выписали первые штрафы за нарушение карантина. Три жителя заплатят по четыре тысячи рублей. 

У них была диагностирована коронавирусная инфекция. Так как болезнь протекала в легкой форме, москвичи смогли выбрать лечение в домашних условиях. Они подписали все бумаги и взяли на себя обязательство не выходить из квартиры и не контактировать с людьми. Их передвижения по города зафиксировали камеры наружного наблюдения. 

В результате пациентов доставили в специально оборудованный Царицынский обсервационный центр. Их лечение продолжится там. Нарушители смогут отправиться домой только после полного выздоровления. 

Напомним, что в Москве действует режим повышенной готовности. Все жители должны соблюдать самоизоляцию. Также мэр Сергей Собянин подписал закон об ужесточении ответственности за нарушение карантина. Физические лица за сам факт нарушения должны будут заплатить штраф до 4 тысяч рублей. При повторном нарушении - до 5 тысяч. Должностные лица за неисполнение требований о приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, точек общественного питания, оказания услуг с посещением гражданами таких объектов, организаций могут быть оштрафованы на сумму от 30 тысяч до 40 тысяч руб. Для юриических лиц за аналогичные нарушения предусмотрены штрафы от 200 до 300 тысяч. 

-- www.mos.ru