
В Москве выплаты донорам плазмы для лечения коронавирусной инфекции с 1 ноября увеличили в два раза - с 5 до 10 тысяч рублей. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин. Он принял участие в открытии пункта заготовки плазмы с антителами к COVID-19, открытом в здании филиала ГКБ № 1 имени Пирогова на улице Шаболовка.
Для оснащения центра закупили более 1,2 тысяч единиц медицинского оборудования и мебели. Пропускная способность пункта составит до 300 дотаций за сутки. Ежемесячно специалисты смогут заготавливать до пяти тонн плазмы каждый месяц. Это позволит не только давать ее пациентам, но и заготавливать нужные лекарства. Как отметил Собянин, после введения плазмы количество людей, которые переходят в реанимацию, уменьшается вдвое.
Также мэр поздравил жителей столицы с Днем народного единства.
«Сегодня сложный период, который переживает весь мир, страна, и наш город - преодоление пандемии и тех последний, которые она несет», - отметил он.
Собянин поблагодарил врачей за их работу, а также волонтеров и доноров, которые вносят огромный вклад в борьбу с пандемией.