В память о битве под Москвой

Представители управы района Кунцево, местного отделения Партии «Единая Россия» района Кунцево и школы № 887 организовали и приняли участие в возложении цветов к закладному камню 21-й дивизии народного ополчения Киевского района г. Москвы сражавшимся на подступах к столице в 1941 – 1942 годах.

5 декабря в День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, кадеты 5 «К» Школы 887, представители управы и партии «Единая Россия» отдали долг памяти и уважения дивизиям Московского ополчения у закладного камня, установленном на Кутузовском проспекте у дома 39 возле здания Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия». Ребята возложили цветы и прочитали стихи, посвящённые событиям того времени.

Николай Семёнов - представитель управы района Кунцево и Андрей Смирнов – Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» района Кунцево, рассказали юным патриотам про историю закладного камня и про историю возникновения Московского ополчения и ее роли в контрнаступлении под Москвой.

21-я дивизия была сформирована в школе №59, которая находится в Староконюшенном переулке. По приказу командования дивизия заняла полосу обороны на Ржевско-Вяземском оборонительном рубеже и вошла в состав 33-й армии. Позже дивизия была переименована в 173-ю стрелковую дивизию. Боевой путь завершила под Берлином. Награждена орденами Ленина, Красного Знамени и Суворова 2-й степени и получила почетное наименование Черниговской.

-- Андрей Смирнов