В период голосования по поправкам в Конституцию участковые комиссии будут соблюдать рекомендации Роспотребнадзора

Роспотребнадзор разработал рекомендации, согласно которым будут работать участки в период всероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Из-за коронавирусной инфекции голосование будет проведено с соблюдением всех мер безопасности. На участках несколько раз в день будет проводиться тщательная дезинфекция. В помещениях нанесут специальные линии на расстоянии 1,5-2 м для соблюдения социальной дистанции. Кроме того, необходимым для этого способом расставят мебель и оборудование. Чтобы не возникали очереди, на участки будут запускать 8 - 12 человек в час.

Если у голосующего нет с собой маски и перчаток, ему их выдадут при входе. Там также будет осуществляться температурный контроль. Граждане с повышенной температурой и симптомами ОРВИ будут голосовать в отдельной комнате.

Ящики для голосования перед вскрытием пройдут санитарную обработку. Наблюдатели заранее будут протестированы на антитела, а членов участковых комиссий проверят на коронавирус.

Надомное голосование будет бесконтакным. В квартиру члены УИК входить не будут. Они продезинфицируют дверную ручку и звонок, оставят бюллетень и ящик у двери и отойдут на два метра. Голосующий должен показать им свой паспорт и в квартире заполнить бюллетень.

Члены участковых комиссий, которые будут приходить к гражданам на дом, должны иметь перчатки, защитные халаты, маски и специальные пластиковые экраны для защиты лица.